44  У детей младшего дошкольного возраста недостаточно представлений о растениях, об условиях, необходимых для их роста. Во второй младшей группе «Одуванчики» решили посадить огород на подоконнике для того, чтобы формировать у детей представления о росте и потребностях растений, дать наглядное представление о необходимости света, тепла и влаги для их роста, развивать интерес к развитию и росту растений, а также наблюдательность и любознательность.

32С 25 марта по 5 апреля в нашей группе «Одуванчики» прошел проект «Русская матрешечка». Игрушка является важной и неотъемлемой частью жизни дошкольника. Матрешка – яркая и самобытная игрушка, знакомя детей с матрешкой, мы знакомим их с культурой русского народа, его традициями.

15Театрализованная деятельность в детском саду позволяет формировать у детей опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу.

   7022 марта отмечается   Всемирный день воды. В целяхформирования представлений о том, что вода необходима всем живым существам (растениям, животным, людям) к деткам второй младшей группы приходила Капелька.

315 марта во второй младшей группе «Одуванчики» прошел утренник, посвященный Международному женскому дню. На праздник к ребятам прилетел «самый красивый, умный, воспитанный и в меру упитанный» Карлсон, чтобы поздравить девочек, воспитателей, мам и бабушек. Дети пели песни, рассказывали стихотворения, танцевали и играли.

28Дети второй младшей группы ещё не имеют представления о стране, армии, государственных праздниках, таких как «День защитникаОтечества». Участие детей в проекте«Мой папа самыйлучший» поможет детям получить первые знания, о государстве в котором они живут, армии, которая их защищает, а так же о государственном празднике «День защитника Отечества», почему в этот праздник принято поздравлять своих пап и дедушек.

83Обычные предметы обихода могут стать полезными и интересными игрушками для детей дошкольного возраста. Игры с бельевыми прищепками впервые использовала Мария Монтессори, известный итальянский педагог.

71В группе «Одуванчики» прошла Занимательная викторина по творчеству великой детской поэтессы А. Барто  из ее цикла для самых маленьких «Игрушки».

30Исследовательская деятельность в детском саду позволяет развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развить познавательный интерес детей в процессе экспериментирования, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы.

24Новый год – самый волшебный и добрый праздник!
Все мы с нетерпением ждем новогодние праздники.