Печать

111Память…Память…Память, как набат,
возвращает в прошлое, назад,
в грозные, но славные года…
их забыть не смогут никогда,
те, кто страшными дорогами войны
до Победы прошагали, ну, а мы
помнить об их подвигах должны.

 Годы Великой Отечественной Войны – это годы тяжёлых испытаний для нашей страны. Война оставила множество шрамов в душах людей. Нет семьи, которая не потеряла бы мужа, брата, сына. Сколько было подвигов на этой войне, сколько боли, страданий. Вряд ли это можно измерить. Нет на свете таких слов, которыми можно оценить великий подвиг нашего народа. Очень важно помнить историю своей Родины. Память – священная дань героям-защитникам нашего Отечества. Сберечь эту память, сохранить связь поколений – это наша задача, как родителей, педагогов, воспитателей. Наши дети, внуки и правнуки должны понимать цену мирной жизни и помнить о тех людях, которые отдали свои жизни за мирное небо над головой.
С этой целью в группе «Подсолнушки» организована акция, под названием «Помним. Гордимся.»
У педагогов возникла идея создания «Знамени памяти» с именами родственников детей группы, принимавших участие в боях и приближавших Великую Победу. Эта идея нашла горячий отклик в душах и сердцах детей и их родителей. Они с любовью и гордостью вышивали имена своих дедов, прадедов на небольших кусочках ткани, а затем из них педагоги сшили большое знамя.
Пулемётчики, разведчики, партизаны, командиры стрелкового отряда, участники оленно-транспортного батальона, рядовые – у каждого была своя история войны.
Уже много лет ко Дню Победы в детском саду проводится огромная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Беседы, выставки поделок, рисунков, открыток. Оформляются стенды с фотографиями и рассказами детей об участниках ВОВ. Проходят праздники, посвящённые 9 мая, возлагаются цветы к обелиску.
В преддверии 9 мая от всей души мы поздравляем ветеранов, тружеников тыла всех тех, кто каждую минуту, порой ценой своей жизни приближал этот День Победы. Мы благодарны Вам! Мы помним. Мы гордимся!

222333444555666
Воспитатели Артеева Ирина Викторовна, Чугунова Елена Григорьевна; учитель – логопед Дивисенко Любовь Александровна, а также дети и родители группы «Подсолнушки».