Печать

20201126Краткосрочный проект ко Дню матери в группе раннего развития «Мамочка моя»
Сроки реализации:
23-27 ноября 2020г.
Участники проекта:
дети, педагоги.
Актуальность: Мама считается хранительницей семьи. И, конечно же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Формирование отношений между ребенком и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. Праздник «День матери» служит, напоминаем необходимости уважительного отношения не только в обществе, но и в семье. Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме.

Цель проекта: развитие эмоциональной сферы ребенка, активизация его творческого потенциала. Интеграция всех образовательных областей.
Задачи проекта:
1. Познакомить детей с праздником «День Матери».
2. Побуждать детей рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы воспитателя.
3. Способствовать воспитанию у детей доброго отношения и любви к своей маме.
4. Побуждать слушать песни о маме.
5. Обогащать словарный запас детей, развивать память, зрительное внимание.
6. Развивать мелкую моторику через пальчиковые игры.
7. Создание подарков (открыток) для мам.
Проект состоял из 3 этапов: информационного, основного и заключительного. В ходе этих этапов была подобрана информация для родителей; с детьми были прослушаны потешки и песенки про маму («Песенка Мамонтенка», «Я пеку, пеку…); рассмотрены иллюстрации на темы «Моя мама», «Мама и детеныши животных»; проведены беседы с детьми о празднике, о мамах; пальчиковые игры «Сорока-ворона…», «Этот пальчик», «Моя семья»; дидактическая игра «Мой малыш»; подвижная игра «Большие ноги…»; танец с матрешками; созданы открытки для мам.

20201120201122020111920201123

Воспитатели: Дубинина А.М., Владимирова Л.М.